• WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
历史考古

抚顺市领导人(历届市长)更迭

时间:2012/7/12 20:55:45   作者:FS7000   来源:本网综合   评论:3
内容摘要:抚顺市,历任市长,李涛,张澍,王海之,林洁,张怀瑞,武峰光,胡明,程序,全树仁,苏海泉,丁兆民,陈家洱,骆琳,周银校,彭益民,王大平,刘强,王阳,王桂芬


  一、伪市公署时期(1937 - 1945)


    增田增太郎  1937.12 - 1939.06 (市长)[日本人]
    鲤沼兵士郎  1939.06 - 1941.10 (市长)[日本人]
    后藤英男    1941.10 - 1944.   (市长)[日本人]
    泽田真      1944 - 1945.08    (市长)[日本人]

  二、苏军占领时期(1945.8 - 1945.9)

抚顺市领导人(历届市长)更迭

周铸鑫

1945.08 - 1945.09 
(伪抚顺市治安维持会 会长)


  三、国民党市政府时期 (1946 - 1947)

抚顺市领导人(历届市长)更迭
关大成

  1946.03 - 1946.04(市长)

抚顺市领导人(历届市长)更迭

  抚顺市长 罗永年

  1946.04 - 1947.03 (市长) 


  四、人民政府时期
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 李涛
1945.10 - 1946.04
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 张澍
1948.11 - 1954.08 (代市长、市长)
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 王海之
  1954.08 - 1963.09(代市长、市长) 
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 林洁
1963.09 - 1968.08
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺革委会主任 张怀瑞
1968.08 - 1970.01
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺革委会主任 武峰光
1970.02 - 1975.10 
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺革委会主任 胡明
1975.10-1978.02
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺革委会主任 程序
1978.02-1980.10(市革委会主任)
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 全树仁
1980.10-1981.09
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 苏海泉
1983.04-1986.04
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 丁兆民
1986年4月至1987年4月任抚顺市代市长,1987年4月至1992年10月任抚顺市市长
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 陈家洱
1992年10月至1995年3月(根据网友提供) 
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 骆琳
1995.03-1997.11(根据网友提供) 
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 周银校
1997.11-2000.11
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 彭益民
2000.11-2002.01(代市长、市长)
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 王大平
2002.01-2004.03
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 刘强
2004.03-2008.02(代市长、市长)
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 王阳
2008.02-2010.08
抚顺市领导人(历届市长)更迭
抚顺市长 王桂芬
2010.08-至2013年2月(代市长、市长)
抚顺市领导人(历届市长)更迭
  栾庆伟
2013年2月 代市长、市长

  1983年08月毕业于大连理工大学管理科学与工程;
  1986年08月—1996年05月,大连理工大学管理学院教师、讲师、副教授;
  1996年05月—2002年01月,大连理工大学管理学院副院长、教授、博士生导师(其间1996年9月—2000年9月在大连理工大学管理科学与工程专业在职研究生学习);
  2002年01月—2003年02月,大连市信息产业局副局长(主持工作);
  2003年02月—2007年05月,大连市信息产业局局长;
  2007年05月—2013年02月,大连高新技术产业园区党工委书记、管委会主任(副市级);
  2013年02月—2013年07月,抚顺市委副书记,市人民政府副市长,代理市长;
  2013年07月—2015年09月,抚顺市委副书记,市长。
  2015年12月22日,被开除党籍、开除公职。

抚顺市领导人(历届市长)更迭
葛海鹰
  2015年10月任辽宁省抚顺市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记。 

  2016年01月任辽宁省抚顺市委副书记,市政府市长、党组书记。


抚顺市领导人(历届市长)更迭

杨维

2017年6月27日当选市长

2017年4月27日,抚顺市第十五届人民代表大会常务委员会第三十二次会议,决定杨维为抚顺市人民政府代理市长。

2017年6月27日,抚顺市第十五届人民代表大会第八次会议第二次全体会议,选举杨维为抚顺市人民政府市长。

    杨维,男,汉族,1965年3月生,1989年8月参加工作,1987年12月加入中国共产党,研究生学历,博士学位,高级工程师。



标签:抚顺市 历任市长 李涛 张澍 王海之 林洁 张怀瑞 武峰光 胡明 程序 全树仁 苏海泉 丁兆民 陈家洱 骆琳 周银校 彭益民 王大平 刘强 王阳 王桂芬 


免责声明本网站是公益网站,一部分文章、图片、视频来源于其它媒介,文章内容属于原作者的观点表达,不一定代表本网站观点。本网站不承担任何法律责任。如有任何侵犯个人权益和版权问题,请联系我们及时删除!

相关评论
 

文明办网文明上网举报电话:024-57683537 投稿邮箱:fm684@qq.com

Copyright @ 2011-2012 FS7000.com All Right Reserved
 交流群 QQ:60343630 辽ICP备09010831-1号
本网法律顾问:抚顺绿茵律师事务所主任律师  林波   
「本网站独立运行,与任何机构无关」