玄菟明月网(原抚顺七千年网站)

当前位置:首页 >   图片   > 记忆碎片

记忆碎片

收藏品中看抚顺(4)

2013-04-24 15:29 武备衙门古玩店 武备衙门古玩店 1800
抚顺

纠结了一上午,该怎么写呢?其实说简单也简单,说复杂也确实复杂。简单的是他来过抚顺,复杂的是他并不是抚顺籍贯。如何写啊?既然数次来过抚顺,这次就写写他吧。

陈锡联(1915-1999),湖北省黄安(今红安)县人。建国后曾任沈阳军区司令员、中共中央东北局书记、北京军区司令员、国务院副总理。1955被授予上将军衔。

土地革命时期

  1929年4月参加中国工农红军。 

  1930年加入中国共产主义青年团。同年8月转为中国共产党党员。 

  土地革命时期,历任中国工农红军第四 方面军30团政治处通讯班班长、团通讯连指导员。 

  1933年任红30军88师263团营教导员、团政委。 

  1934年任红4军11师副师长、师政委,并参加了长征。 

  1935年后,历任红4军10师政委、师长,红4军11师政委,红4军10师师长。抗日战争爆发后,任八路军第129师385旅769团团长。

    抗日战争时期

  1937年,任八路军第129师769团长。副旅长太行军区第三军分区司令员,太行纵队司令员。同年10月19日,在他的率领下,指挥769团袭击了山西代县日军阳明堡机场,炸毁日军24架作战飞机,歼敌160余人。阳明堡机场作战的胜利,有力地支持了忻口战役,是继平型关大捷后,我军取得的又一重大军事胜利。陈锡联也参加了百团大战。 

  1938年4月任385旅副旅长。6月任旅长。 

  1943年3月任太行军区第3军分区司令员。8月在延安中央党校学习。

    解放战争时期

  1945年6月任129师太行纵队政委。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区、晋冀鲁豫野战军第三纵队司令员。 

  1948年5月任中原野战军第3纵队司令员。 

  1949年2月任二野第三兵团司令员、兵团党委副书记。中华人民共和国成立后,任解放军第三兵团司令员、兵团党委副书记,兼川东军区司令员。 

  1949年10月兼西南局委员。 

  陈锡联参加了上党战役、邯郸战役、鲁西南战役、进军大别山、淮海战役、渡江战役、进军大西南、成都战役等。 

    新中国建立初期

  1949年12月兼重庆市第一书记(至1950年9月)、市长(至1951年1月)。 川东军区司令员。1950年1-9月兼重庆市政协主席。 

  1950年6月-1953年3月任西南军政委员会委员。 

  1950年4月任解放军炮兵司令员、临时党委书记、党委书记。 

  1954年11月兼解放军总军械部部长。 

  1955年-1957年在南京军事学院战役系学习。 

  1955年被授予上将军衔。 

    十年探索时期

  1957年兼任解放军炮兵学院院长。 

  1959年10月-1973年12月任沈阳军区司令员,党委第二书记、第三书记、第一书记。 1960年10月-1967年8月任东北局书记处书记。 

    文化大革命时期

  1968年5月-1973年12月任辽宁省革委会主任。 

  1970年3月-1971年1月任辽宁省革委会党的核心小组组长。 

  1971年1月-1973年12月任辽宁省委第一书记。 

  1969年4月-1975年2月任中共中央军委委员。 

  1973年12月-1980年1月任北京军区司令员,党委第一书记。 

  1975年1月-1980年4月任国务院副总理。 

  1975年2月-1982年9月任中共中央军委常委。是第一、二、三届国防委员会委员。第一、四、五届全国人大代表。中共七大代表,八届候补中央委员、十一中全会递补为中央委员,第九、十、十一届中央委员、中央政治局委员(1980年免),第十二、十三届中顾委常委。1955年9月被授予上将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。 

    改革开放后

  1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。 

  1999年6月10日在北京逝世。

 

下面展示的是陈锡联同志的日记本

 收藏品中看抚顺(4) 图1收藏品中看抚顺(4) 图2收藏品中看抚顺(4) 图3收藏品中看抚顺(4) 图4

 

日记里面有些东西就不上传了,估计应该是有保密级别的内容。

该文章所属专题:李言胜专栏

免责声明本网站是公益网站,一部分文章、图片、视频来源于其它媒介,文章内容属于原作者的观点表达,不一定代表本网站观点。本网站不承担任何法律责任。如有任何侵犯个人权益和版权问题,请联系我们及时删除!



标签:抚顺  

文章评论